18 сент. 2009 г.

Итак, вы хотите стать разработчиком визуальной новеллы? (часть 1)

(программистская колонка: обзор существующих систем разработки игр жанра "Визуальная новелла" ("Visual novel") для PC)

В начале разработки перед нами стояла задача подобрать качественный инструментарий, который бы позволил создать именно то, что мы хотим. Я начал поиски и вскоре обнаружил, что в интересующих темах в Интернете ситуация почти точно соответствует словосочетанию "информационный вакуум". Удивительный факт: в Интернете до сих пор очень мало информации (исключая сугубо техническую документацию) о средствах разработки визуальных новелл.

Подготовленный обзор популярных "движков" для разработки визуальных новелл призван сделать существующий "информационный вакуум" менее "разряжённым".

В данном обзоре рассматриваются:
  • Ren'Py
  • PONScripter / ONSlaught
  • Blade Engine
  • KiriKiri Adventure Game System
  • Novelty 
А также вне основного зачета расскажу кое-что о DNML, RealLive, VNDS, LiveMaker, AliceSoft System и Novel GU.

Надо заметить, что все "движки" визуальных новелл, в той или иной степени, представляют из себя реализации некой виртуальной машины, интерпретирующей ("принимающей на вход") какой-то код на языке программирования, выбранном или созданном авторами "движка". Итак, начнем.

Ren'Py
    На сегодняшний момент это, пожалуй, самый популярный инструмент для создания визуальных новелл. Главная причина популярности Ren'Py - его необычайная простота — через 10 минут беглого чтения документации даже неподготовленный человек может начинать с ним работать. Ren'Py предоставляет все необходимое для простой и быстрой разработки. В случае, если предоставленный инструментарий окажется недостаточным, его можно самостоятельно расширять — Ren'Py написан на языке Python и поддерживает расширение произвольными модулями (скриптами), написанными на Python'e.

PONScripter / ONSlaught
    Открытые реализации очень популярного в Японии "движка" NScripter. С его помощью была создана культовая визуальная новелла Tsukihime.
Простой в использовании инструмент. Язык для написания файлов сценария обладает простым и понятным синтаксисом, хотя, по моему мнению, некоторые частные возможности реализованы не самым рациональным или удобным в использовании способом.

Blade Engine
    Коммерческая разработка (есть бесплатная версия, обладающая рядом ограничений по сравнению с платной). Синтаксис языка простой и понятный. Субъективно мне он показался приятнее, чем синтаксис NScripter'a. К сожалению, поскольку возможность хоть каким-то образом расширить базовый функционал "движка" отсутствует, выйти за рамки "каноничного" для ВН интерфейса/геймплея не получится.
На сайте "движка" также можно бесплатно скачать набор спрайтов с изображениями различных персонажей, нарисованных в стиле аниме.
К сожалению, кажется, проект сейчас находится  в заброшенном состоянии.

Продолжение следует...

3 комментария:

  1. Ren'Py прост в плане напсать текст и вывести картинку, а вот эффекты и далее...это уже требует конкретных знаний ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так это везде так, при желании можно написать движок и по-удобнее, с интерфейсом и визуализированными встроенными скриптами (типо кидаешь картинку, потом анимацию выбераешь и тд)

      Удалить
  2. VarangaOfficial - варанга развод - исключительно достоверные, проверенные факты. Воспользовавшись данным ресурсом, вы сможете узнать всеисчерпывающую информацию об этом лекарственном средстве. Увидеть данные о проведенных клинических тестированиях, прочесть реальные отзывы пациентов и врачей, использующих крем в своей лечебной практике. Ознакомиться с инструкцией по применению, прочитать особенности и методы работы комплекса, уяснить, как работает крем Варанга, где можно купить оригинальный сертифицированный препарат и, как не нарваться на фальсифицированный продукт. Мы скурпулезно проверяем публикуемые данные. Предоставляем нашим пользователям сведения, которые были взяты исключительно из достоверных источников. Если вы обнаружили у себя признаки появления грибка или же долго и безрезультатно пытаетесь излечиться от этого неприятного недуга, наш сайт покажет вам простой и быстрый способ решения проблемы. Присоединяетесь и живите здоровой полноценной жизнью. Теперь все ответы на самые популярные и волнующие пользователей вопросы, собраны на одном ресурсе.

    ОтветитьУдалить