18 мар. 2010 г.

Выставочная аннотация - дубль два

Открытие выставки, посвящённой "Острову", состоится 18 марта в 18.00, в галерее "Вильнюс" (Минск, ул. Калиновского, 55). Вход свободный. Выставка продлится до 4 апреля, на ней будут представлены работы Сергея Баленка, Валерия Козлова и Виктора Танюкевича.

В день открытия выставки состоится скромный показ демо-версии самого "Сердцебиения…" – произведения, чей художественный конструктор, по крайней мере, его часть, и составляет предмет выставки.

Опуская традиционные рассуждения, достаточно сказать, что выставка "Остров надежды" - не цель, а лишь небольшой промежуточный этап, призванный констатировать: эти люди ищут способы сочетания традиционной художественной графики, живописи, с компьютерным артом и компьютерной графикой. Этот опыт не уникален, другие художники уже шли этим путем. Представленное - не поиск новых возможностей таких сочетаний, не эксперимент, но его результат.

Сергей Баленок - художник, чья живопись и графика вот уже 30 лет вырывает из уст европейцев эпитеты "ироничная", "строгая", "нежная", "жестокая".

Виктор Танюкевич - художник, по собственному выражению стремящийся вслед за Джерри Уэлсманом "отстаивать собственную романтическую индивидуальность от посягательств реальности", как в живописи, так и в фотографии и режиссуре.

Валерий Козлов - художник-аниматор, представитель советской школы анимации, без которого изрядная доля популярных белорусских (и не только белорусских) мультфильмов не увидели бы экрана.

То же самое, но два месяца назад: выставочная аннотация - дубль один

пост прикреплён к голове блога; до 18 марта возможные обновления размещаются, не сдвигая это сообщение

9 комментариев:

  1. Хотеть в Минск Т_Т... Ещё одна выставка, это хорошо. Больше людей будет заинтересовано. Только не забудьте журналистов позвать: покажут по местному телевидению, ролик попадает на ютуб, ..., ПРОФИТ!

    ОтветитьУдалить
  2. Все на открытие!

    ОтветитьУдалить
  3. смогу увидеть.
    а жаль.

    ОтветитьУдалить
  4. Мы были на вашей резентации, за что спасибо. Конечно, было бы удобнее смотреть игру на плазменной панели, но каждый же может скачать демку. Очень хорошие впечатления.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за выставку. А игра действительно будет бесплатной( у вас написано - распространение свободное).

    ОтветитьУдалить
  6. Зря это художники не пришли познакомиться с публикой. Зато композитору вашему - респект. Видно, что очень талантливый. И также - Брониславу, который рассказывал об игре. Но по мне лучше бы посидеть один на один и поговорить.

    ОтветитьУдалить
  7. > А игра действительно будет бесплатной

    Короткий ответ: да, игра будет бесплатной.

    Длинный ответ: игру можно будет бесплатно скачать, установить и играть безо всяких ограничений. Но мы ожидаем, что небольшая доля игроков воспользуется возможностью произвольного вознаграждения авторов суммой, которую сами игроки сочтут достойной. Способы доведения "суммы" до разработчика могут быть различными, в конце разработки все они будут описаны (надеюсь, буквально пошагово, что и как) в одном из постов.

    ОтветитьУдалить
  8. >на плазменной панели

    Полностью согласен с вами. :) Вообще предполагалось, что эти картинки и буковки будут идти своим чередом на заднем плане, пока держащие речь будут вещать о материях хороших и разных, и не станут объектом направленного внимания. Всё-таки выставка - это показ картин, плазменные панели разрушают нетехнологичную атмосферу. Равно как и телевизоры.

    >Но по мне лучше бы посидеть один на один и поговорить.

    Да. Выступили слабенько, чего уж там. Немного утешает, что первый раз - не последний.

    ОтветитьУдалить